Cultura

Prefeitura de Coelho Neto divulga programação do Corredor Junino 2018

A Prefeitura de Coelho Neto, por meio da Comissão Organizadora do Festejo Junino 2018, realizou o Workshop para apresentação do Projeto do Corredor Junino 2018, no qual consta todo o cronograma das atividades a serem realizadas no período de 23 a 30 de junho.

O evento contou com a participação do Prefeito Municipal Américo de Sousa, Deputado Estadual Rafael Leitoa, Delegado Sidney Tenório, Comandante Paulo Jamerson, Secretários de Governo, Vereadores, representantes das polícias Civil e Militar, representantes de quadrilhas e bumba meu boi, integrantes da orquestra local, enfim comissões que farão parte do Corredor Junino 2018.

O repasse da programação foi realizado por Toinho do Nascimento, que deu ênfase à valorização da cultura local, como bumba meu boi, quadrilhas, bem como a presença de renomadas bandas locais, regionais e nacionais, totalizando trinta e oito atrações culturais e dez atrações musicais, barracas com vendas de comidas típicas, arquibancadas, camarotes, banheiros químicos, apoio da equipe do SAMU, esclarecendo assim pontos importantes sobre o evento.

Neste ano, a programação conta com um quesito inovador que é a inclusão da zona rural na programação junina, tendo como polo os Povoados Santo Inácio (dia 23/06); Povoado Bananalzinho (24/06); Povoado Cocal (25/06); Povoado Monte Alegre (26/06).

Mais um ano de animação no período junino em Coelho Neto. É a Cultura sendo realizada no Governo Américo de Sousa. Uma festa que além de proporcionar diversão e entretenimento, movimenta o comércio local, gerando renda.

 

PROGRAMAÇÃO:


ZONA RURAL
23/06 - POVOADO SANTO INÁCIO
- Apresentações Culturais do Polo
- Junina do Grupo Especial
- Bumba Boi Império Estudantil
- Farra do Novinho

24/06 – POVOADO BANANALZINHO
- Apresentações Culturais do Polo
- Bumba Boi Tribal
- Bumba Boi Império do Luar
- Orquestra do Boizinho de Salão
- Forró No 12 e Convidados

25/06 – POVOADO COCAL
- Apresentações Culturais do Polo
- Junina do Grupo Especial
- Bumba Boi Império do Luar
- Nosso Hit

26/06 – POVOADO MONTE ALEGRE
- Apresentações das Localidades do Polo
- Junina do Grupo Especial
- Bumba Boi Tribal
- Bumba Boi Império do Luar
- Forró do Monte e Convidados


ZONA URBANA
28/06 – CORREDOR (Av. Marechal Cordeiro de Farias)
- Orquestra Boizinho de Salão
- Rainhas Caipiras do Infantil
- Juninas das Escolas Municipais (Raimundo Resende/Santana/José Barreto/Tio Matias)
- Bumba Boi da Escola Leozinho Sabido
- Danças Típicas das Escolas Municipais – Fundamental I (São Francisco e Tia Lúcia/Cristo Redentor e Isabel Café/Santa Úrsula/Guanabara e Domingos Jaques de Melo/Diêgo Bacelar e José Silva)
- Bumba Boi Império Estudantil (Escola Benedito Duarte)
- Banda H3
- Banda Falamansa

29/06- CORREDOR
- Capoeira Muzenza
- Danças Típicas das Escolas Municipais (Cleber Sampaio/Moacyr Bacelar)
- Juninas das Escolas Municipais (Povoado Santa Velha/Povoado Monte Alegre/Povoado Pindaré/Escola Benedito Duarte/Escola Cleber Sampaio).
- Junina Sacode Sacode do Bairro Quiabos
- Junina Xera Xera do Sertão
- Bumba Boi Tribal Vermelhaço
- Bumba Boi Império do Luar
- Bumba Boi de Orquestra  Canário Verde
- Forró Xique
- Léo Cachorrão

30/06 – CORREDOR
- Dança do Carimbó – Projeto Conviver SEMAS
- Intermunicipal de Quadrilhas Juninas
- Bumba Boi Brilho da Ilha (São Luís)
- Forró Chibata Quente
- Desejo de Menina

 

 

 

Mais em Cultura


Receba nossa Newsletter. Deixe seu nome e e-mail!